Омск, 12.04.2022, 19:24

Как вернуть диван, который не понравился - права и возможности

Вопрос №19283528 из г. Омск
опубликован 12.04.2022, 19:24
Заказала диван. Привезли, но не понравился. Во первых скрипит, во вторых видно, что качество низкое, нитки везде торчат, доски как-то впиваются через ткань, когда присаживаешься. Не знаю, считается это браком, или нет. Ну и по габаритам он не вписался в интерьер. Могу ли я от него отказаться, чтобы вернули деньги? В договоре к дивану прописано, что если диван был под заказ, то по закону возврату и обмену не подлежит. Но, я хотела бы узнать у вас, есть ли у меня право вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договре верно указано. Однако, вернуть все же сможете диван, если докажете, что он ненадлежащего качества,-ст. 18 ЗоЗПП РФ.

12.04.2022, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можете отказаться. Пишите претензию в соответствии с законом о защите прав потребителей. Излагайте свои требования.

12.04.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана, нужно смотреть ваш договор. Наверняка есть пункты про качество и т.д. Условие о невозможности возврата незаконное, противоречит закону "О защите прав потребителей".

12.04.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Светлана, добрый день.

У Вас есть полное право написать претензию, согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

С уважением.

12.04.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое за ответ! В договоре написано:

Мебель, изготовленная под заказ возврату и обмену не подлежит

(в соответствии с аб.4, п.1, ст.25 Закона о защите прав потребителей, с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. номер 55, измен. От 22.10.98 г. и 06.02.02 г.)

12.04.2022, 19:51

Ввиду низкого качества товара его можно вернуть.

12.04.2022, 19:52

Она вас бессовестно обманули. Подлежит и тем более некачественная мебель.

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

12.04.2022, 19:52

Здравствуйте!

При обнаружении покупателем дефектов приобретенного товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать его замены на качественный товар ИЛИ возврата уплаченной за него суммы (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Соответственно, пишите претензию на товар ненадлежащего качества (перечисляйте дефекты), требуйте возврата оплаченной суммы.

12.04.2022, 20:00