Возмещение убытков при несоблюдении прав потребителей - что попадает в эту категорию?
Магазин не доставил мне товар, затем я купил товар уже в другом магазине по цене выше, если я буду подавать заявление о возмещение убытков, оно будет считаться иском о защите прав потребителей, и что вообще попадает в эту категорию?
По искам о защите прав потребителей пошлину платить не нужно.
При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб.Если цена иска превышает 1 млн руб., тогда уплачивается госпошлина в размере, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.
- см. п. 3 ст. 17 ЗЗПП, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ.
Да иск о защите прав потребителя.
Согласно п.3 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.