Как продать свою долю в дачных домиках, находящихся на общем земельном участке без межевания?
Анна, возможны два варианта:
1. Продавать в том виде, как есть - 1/2 земельного участка и по 1/2 каждого дома. В этом случае дополнительно ничего делать не нужно. Договор купли-продажи будет оформляться через нотариуса. Предварительно вы обязаны будете письменно предложить выкупить ваши доли второму собственнику (это тоже все нотариус оформляет).
2. Вы заключаете с тетей соглашение, по которому меняетесь половинками домов. В итоге один дом становится полностью вашим, второй - полностью переходит к тете. После чего делаете межевание земельного участка (делите его на два отдельных земельных участка по 3 сотки). Отмечу сразу, что вновь образуемые земельные участки должны отвечать требованиям вашего местного законодотельства, в том числе требованиям о минимальной площади. После раздела оформляете право собственности на земельный участок под вашим домом. И спокойно продаете дом и землю кому хотите. Если раздел земли окажется невозможен, то свою 1/2 земельного участка сможете продать только в порядке п. 1