Как доказать несоблюдение порядка отстранения при отказе от прививки и недействительность приказа на работу
Отстранили от работы 01.11.21, по причине, я не предоставила справку о прививке, но я уведомила о прививке начальство и не один раз. На первом слушании дела, судья подсказала, что не соблюдён порядок отстранения от работы, а значит можно признать приказ недействительным, как мне доказать не соблюдение порядка отстранения? В доках об уведомлении и отстранении расписалась только 16.11.21 когда меня восстановили и меня заставили поставить дату 1.11.21
Добрый день, Мария, в вашем случае необходимо в ходе судебного разбирательства, заявить ходатайство об истребовании доказательств!
Отстранение сотрудника от работы оформляется соответствующим приказом руководителя организации. В нем следует отразить причины, по которым работник не допускается до рабочей деятельности. Приказ будет служить основанием для бухгалтера-расчетчика о приостановлении начисления заработной платы.
ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы.
Вы не обязаны доказывать данное обстоятельство.
ПРАВОМЕРНОСТЬ отстранения от работы должен доказать работодатель.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, основания отстранения работника от работы подробно указаны в статье 76 Трудового кодекса РФ, с которой Вы, вероятно уже знакомы.
Во-вторых, если Вам судья в нарушение положений статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обещал признать приказ вашего работодателя об отстранении от работы незаконным по вашему иску, то Вы вправе и обязаны согласно статей 56, 55 ГПК РФ это подтвердить нужными доказательствами в суде.
Статья 56. Обязанность доказывания1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 55. Доказательства1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Надо внимательно смотреть приказ об отстранении, на основании чего вас отстранили. И как вы уведомили о прививке.