Вопрос о выслуге лет на льготных условиях для сотрудника ОВД
Здравствуйте. Учеба не входит в льготный стаж. С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ в актуальной редакции от 08.12.2020 ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.
Таким образом, с учетом этих изменений, в 2021 году госслужащие могут оформить страховую пенсию по достижении 56,5 лет 61,5 года (женщины и мужчины соответственно). Пенсия за выслугу лет будет назначена при наличии 17 с половиной лет стажа на госслужбе.