Москва, 13.04.2022, 20:05

Директор ООО не выполняет решение суда, а дознаватель ФССП мешает привлечению его к ответственности

Вопрос №19287801 из г. Москва
опубликован 13.04.2022, 20:05
Много лет пытаюсь привлечь к ответственности директора ООО, не выполняющего решения суда по неденежным (предоставление документов компании) и денежным требованиям. Дознаватель ФССП всячески этому сопротивлялся, он помешал СПИ возбудить 14.15 и 17.14 КоАП, и сам написал 3 отказа в возбуждении УД по 315 УК. Обжаловал в суд по 125 УПК, решение неизвестно, по по почте пришла, но странная повестка о вызове на допрос к этому же дознавателю. Написано Бланк 58, но 1) не указано в качестве кого я вызываюсь, 2) не указано по какому делу, 3) в шапке написано "о вызове на допрос" в тексте "для отобрания объяснения" 4) время "отобрания" указано 18 часов 30 минут. Вообще форме 58 относится к ФССП? Как к этому относится? В возбуждении дела я заинтересован. Дознаватель не блещет юридическими знаиями. Но наглый.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Гадать смысла нет - но копию вызова направьте с жалобой на сотрудника ФССП прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

2) Идите спокойно и уверенно и дайте объяснения. Можете дома подготовить письменные объяснения и потребовать их принять и приобщить - чтобы это было отражено в оформленных объяснениях - если что - сами туда допишите - иначе не подписывайте!.

13.04.2022, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бланк повестки Повестка о вызове на допрос (Бланк 58) отмены

ПРИКАЗОМ

от 23 октября 2014 г. N 150

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ

СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДРУГИХ ВОЙСК, ВОИНСКИХ

ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ

Ранее до 2014 года действительно форма 58 заполнялась для вызова на допрос органами дознания в том числе ФССП, теперь же форма 58 никакого отношения к повестке на допрос не имеет, однако если вас вызвали и там стоит подпись, вы заинтересованы в ходе дела, то можете явиться и дать показания по данному делу, хуже не будет.

13.04.2022, 20:16

Должно быть указано в качестве кого вызываетесь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 25. Содержание повестки, иного извещения

1. В повестке, ином извещении, за исключением извещения, направляемого посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, должны содержаться:

(в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование и адрес подразделения судебных приставов, адрес официального сайта службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), контактные номера телефонов подразделения судебных приставов;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование адресата;

3) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

4) наименование или номер исполнительного производства, по которому извещается или вызывается адресат;

5) дата, время и место совершения исполнительного действия или применения меры принудительного исполнения.

1.1. Содержание извещения, направляемого посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, устанавливается Федеральной службой судебных приставов.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

1.2. Требования к формату повестки, иного извещения в форме электронного документа устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

2. Если адресату вместе с повесткой, иным извещением направляется копия постановления судебного пристава-исполнителя, то сведения, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 1 настоящей статьи, в извещении могут не указываться.

3. В повестке или ином извещении указывается на последствия неявки адресата по вызову.

Можете написать жалобу на него старшему судебному приставу.

Согласно ч. 1 ст. 123 Закона об исполнительном производстве жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

13.04.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:

В Приказе ФССП России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства" есть Приложение N 58. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Что прислал вам дознаватель непонятно. Извещения и вызовы в исполнительном производстве осуществляются в соответствии со ст 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве".

В рамках УПК РФ вызов на допрос осуществляется повесткой (ст. 188 УПК РФ).

13.04.2022, 20:29

3) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

4) наименование или номер исполнительного производства, по которому извещается или вызывается адресат-ничего этого нет.

13.04.2022, 21:02

Не цепляйтесь Вы к некоторой дури исполнителя от ФССП. Масштабнее смотрите на произвол и увереннее действуйте!

13.04.2022, 21:10