Бороться за алименты или признать иск? История одинокой матери и ребенка, определенного в дом ребенка
Здравствуйте Вика
Смысл бороться за алименты есть, так как алименты прекращаются по основанию ст.120 СК РФ в случае усыновления .
Когда будет усыновлен ребенок, тогда отмените решение 1 инстанции по новым обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК РФ
Банкротство не освободит от алиментов
Согласно ч.2 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
В соответствии с ч.2 ст.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, имущественные права, связанные с личностью должника.
1) После апелляции не кассация в ВС РФ, а кассация в КСОЮ для начала.
ГПК РФ Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
§ 1. Производство в кассационном суде общей юрисдикции
§ 2. Производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
Но что там делать - не ясно-оснований нет, видимо, как и шансов...
2) Алиментные обязательства при банкротстве не погашаются.
3) Пока Вас не лишили родительских прав можете биться за интересы ребёнка и на халатность врачей дома малютки и прочих жаловаться.
Добрый день, долг по алиментам в число долгов по банкротству не входят, алименты так и останутся.
Также после усыновления алименты прекращаются.