Ханты-Мансийск, 14.04.2022, 01:20

Наследование квартиры - возможность продажи и налоговые обязательства.

Вопрос №19288519 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.04.2022, 01:20
Получила наследство в 2021 году от папы, есть договор купли продажи папы на квартиру в 2016 году и расписка продавцов, что деньги получены от папы. Могу ли я продать квартиру и оплатить налог с разницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у Вас есть такое право, если отец не получал имущественный налоговый вычет с покупки этой квартиры.

Или 1 млн можно отнять. Или затраты отца.

14.04.2022, 08:53

Нет. Вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн рублей.

14.04.2022, 06:13

С момента получения квартиры в наследство, должно пройти НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ!

14.04.2022, 13:35

При получение наследства от папы, так как он был в браке и квартира была куплена в браке, мама моя свою часть квартиры подарила мне, а часть квартиры отца перешла мне в наследство. И я одна собственица таким образом.

14.04.2022, 13:08

Здравствуйте!

мама моя свою часть квартиры подарила мне

После этого 3 года уже прошло?

У вас срок владения считается с даты регистрации права собственности при дарении доли. Получение доли в наследство этот срок владения заново не перезапускает.

14.04.2022, 13:17

Нет не прошёл, но нужно продать квартиру, как уменьшить Налог? Квартира куплена папой в 2015 году, в 2020 получили наследство, его жена то есть моя мама и его часть квартиры я получила. Мама подарила мне свою часть, чтобы вся квартира была на меня записана. Но сейчас мне нужно её продать, если 3,5 млн *13% выходит большая сумма. Как уменьшить Налог? Налоговым вычетом? Или разницу можно применить, ведь папа покупал квартира находясь в браке с мамой. Или может отозвать мамы доверенность и полностью на неё записать квартиру, чтобы продать.

14.04.2022, 13:33

НИКАК налог не уменьшите, пока не пройдёт 3 года и более, со дня вступления в наследство. А всё остальное, не более чем разглагольствование.

14.04.2022, 13:54