Москва, 14.04.2022, 09:19

Оспаривание вступления родной сестры в наследство и взыскание оплаты коммунальных услуг и ремонта - возможно ли это?

Вопрос №19289165 из г. Москва
опубликован 14.04.2022, 09:19
У нас с отцом приватизированная квартира на двоих. Отец умер. В наследство без завещания вступаю я и моя родная сестра. Сестра из квартиры была давно выписана. Мы с отцом оплачивали коммунальные услуги, делали ремонт за свой счёт. Я осуществляла ежемесячные банковские переводы на счёт отца. Возможно ли оспорить в суде вступление в наследство сестры, т к она пришла на всё готовое? Как то взыскать с нее эти суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашей ситуации суд Вам не поможет. Она наследует долю отца (видимо, это будет 1/4) просто потому, что она дочь.

А понятие "недостойный наследник" имеет конкретное определение, которое к ситуации расходов на ремонт, содержание наследодателя и оплате коммунальных услуг никакого отношения не имеет.

14.04.2022, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете. Понятие «недостойный наследник» раскрывается в ст. 1117 ГК РФ. Таковым суд может признать гражданина, который получил наследство или увеличил наследственную массу, совершив при этом умышленные противоправные действия против наследодателя или других правопреемников.

14.04.2022, 09:21

Если исходить из того что вы изложили, то во-первых сестра имеет равные с вами права; во вторых нет правовых оснований лишать её наследства.

14.04.2022, 09:22

Нет, это исключено. ПОдать в суд то можно, но суд откажет.

14.04.2022, 09:32

Получается я работаю, вкладываю деньги, приходит родственник и себе часть забирает?

14.04.2022, 10:09

Здравствуйте!

Она подходит под такое понятие как недостойный наследник. Смело обращайтесь в суд с иском.

14.04.2022, 10:11

Нет, не получается так.

Он же не Вашу часть забирает. А наследодателя.

14.04.2022, 10:12

Не слушайте про «недостойного наследника «– вас вводят в заблуждение.

14.04.2022, 13:28