Не выполнены условия договора на проведение электричества на участке - как действовать в подобной ситуации?
Здраствуйте!
Все прописано в вашем пункте договора V. Условия изменения, расторжения договора и ответственность Сторон.
Вам надо подать письменную претензию в адрес данной организации, дождаться ответа.
Если ответа не будет или он вас не устроит, то обращаться с иском в суд (ст. 131 ГПК РФ).
За свой счет вы ничего не должны приобретать, это они (организация) не исполнили условия договора.
Вот пусть и устраняют свои же ошибки. (ст. 330 ГК РФ)
Добрый день! Сетевая организация нарушает обязательства по договору на тех. подключение. Также сетевая организация обязана в ходе обеспечения коммерческого учета электроэнергии на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению приобретать и устанавливать ИПУ электроэнергии (абз. 3, абз. 4 п. 5 ст.
Собственником «новых» ИПУ электроэнергии является гарантирующий поставщик/сетевая организация (п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442).
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")
Постановление Правительства РФ от 29 июня 2020 г. N 950 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии"
Согласно данным Постановлениям с 1 июля 2020 года ответственность по установке, обслуживанию и ремонту счётчиков электроэнергии закрепилась за энергосбытовыми компаниями (для многоквартирных домов) и сетевыми организациями (для частных домов)
В этой связи за свой счет вы ничего не обязаны приобретать Если не исполняется договор на проведении электричества на вашем участке, тогда предъявляйте ПАО претензию об исполнении условий договора В претензии укажите срок исполнения (в пределах 15 дней). Если в этот срок вам не поставят счетчики-тогда придется подавать иск стст
Так а за проект я должен платить? И за подведение в дальнейшем к дому? Хотя сейчас мне надо чтоб провели на общем столбе (Точку) ...
Вы должны выполнить работы по выполнению технических условий (монтажу щитка, установка автоматов и т.п.). При необходимости вы вправе обратиться в сетевую организацию и оплатить стоимость работ и материалов.
Здраствуйте!
За проект и дальнейшее подключение к дому-платите вы!
До столба должны они провести по условиям договора! Сумму 500 р. вы оплатили.
Они не исполнили, пишите претензию, если не выполнят, то в суд. (ст. 131 ГПК РФ)
Странно только что сказал один юрист, что это все бесплатно включая проект... Точнее входит в стоимость 550 рублей... Что фирма должна это делать без каких либо дополнительных оплат с моей стороны...
См. "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861".
сказал один юрист, что это все бесплатно включая проект..
К нему и обратитесь за разъяснениями.