Железногорск, 14.04.2022, 10:00

Не выполнены условия договора на проведение электричества на участке - как действовать в подобной ситуации?

Вопрос №19289438 из г. Курск
опубликован 14.04.2022, 10:00
Распишите подробно что делать? Я заключил договор на проведение электричества на участке, заплатил 550 рублей.. Поставили столб напротив, но не установили счетчики и каркас (ящик) . Так как вналичии якобы их нет. Срок истек 12 числа, а услугу они так и не сделали. Предложили купить все за мой счет, и сделать какую то скидку на подключение. И заплатить только за проект... Хотя дома еще нет. подводить мне не надо. Мне надо прото точку, чтоб на этом столбе вблизи участка все подвели... Чтоб я смог пользоваться уже электричеством. Хотел уже бурить но не могу, нужно электричество чтоб насос работал. Вот договор и документы. https://disk.yandex.ru/d/Fx-imjtQxIjMJw
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сетевая организация нарушает обязательства по договору на тех. подключение. Также сетевая организация обязана в ходе обеспечения коммерческого учета электроэнергии на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению приобретать и устанавливать ИПУ электроэнергии (абз. 3, абз. 4 п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», п. 80.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354).

Собственником «новых» ИПУ электроэнергии является гарантирующий поставщик/сетевая организация (п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442).

14.04.2022, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Все прописано в вашем пункте договора V. Условия изменения, расторжения договора и ответственность Сторон.

Вам надо подать письменную претензию в адрес данной организации, дождаться ответа.

Если ответа не будет или он вас не устроит, то обращаться с иском в суд (ст. 131 ГПК РФ).

За свой счет вы ничего не должны приобретать, это они (организация) не исполнили условия договора.

Вот пусть и устраняют свои же ошибки. (ст. 330 ГК РФ)

14.04.2022, 10:08

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2020 г. N 950 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии"

Согласно данным Постановлениям с 1 июля 2020 года ответственность по установке, обслуживанию и ремонту счётчиков электроэнергии закрепилась за энергосбытовыми компаниями (для многоквартирных домов) и сетевыми организациями (для частных домов)

В этой связи за свой счет вы ничего не обязаны приобретать Если не исполняется договор на проведении электричества на вашем участке, тогда предъявляйте ПАО претензию об исполнении условий договора В претензии укажите срок исполнения (в пределах 15 дней). Если в этот срок вам не поставят счетчики-тогда придется подавать иск стст 131-132 ГПК РФ в районный суд.

14.04.2022, 10:27

Так а за проект я должен платить? И за подведение в дальнейшем к дому? Хотя сейчас мне надо чтоб провели на общем столбе (Точку) ...

14.04.2022, 10:42

Вы должны выполнить работы по выполнению технических условий (монтажу щитка, установка автоматов и т.п.). При необходимости вы вправе обратиться в сетевую организацию и оплатить стоимость работ и материалов.

14.04.2022, 10:46

Здраствуйте!

За проект и дальнейшее подключение к дому-платите вы!

До столба должны они провести по условиям договора! Сумму 500 р. вы оплатили.

Они не исполнили, пишите претензию, если не выполнят, то в суд. (ст. 131 ГПК РФ)

14.04.2022, 10:48

Странно только что сказал один юрист, что это все бесплатно включая проект... Точнее входит в стоимость 550 рублей... Что фирма должна это делать без каких либо дополнительных оплат с моей стороны...

14.04.2022, 10:56

См. "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861".

сказал один юрист, что это все бесплатно включая проект..

К нему и обратитесь за разъяснениями.

14.04.2022, 11:14