Правомерно ли увольнение на испытательном сроке без дисциплинарных взысканий и что они подразумевают?

Вопрос №14308456 из г. Уфа
опубликован 17.06.2018, 10:13

Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий? Они как-то отдельно должны оформляться? Возможно ли увольнение без применения дисциплинарных взысканий если выдавалось только уведомление? Что есть дисциплинарное взыскание при прохождении испытательного срока? Будет ли считаться дисциплинарным взысканием вручение уведомления и увольнение?

В трудовом договоре при наличии условия об испытательном сроке отсутствуют конкретные положения о том когда испытание будет считаться пройденным а при каких условиях не будет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право расторгнуть договор с работником, предупредив его об этом за три дня.

В уведомлении должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Дисциплинарные взыскания оформляются совершенно другим способом, в соответствии с главой 29 ТК РФ. При этом не имеет значения, находится работник на испытательном сроке или нет, одного уведомления об увольнении для применения дисциплинарного взыскания не достаточно.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре с указанием срока. А причины указываются в уведомлении. Такими причинами могут быть, например, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и др. причины.

Спасибо за Ваше обращение.

17.06.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1)я правильно понял вас, что дисциплинарные взыскания в данном случае необязательны, чтобы уволить?

2)Сам факт того, что в трудовом договоре не были указаны условия прохождения испытательного срока будет ли основанием признания увольнения незаконным?

Причины ни на чем не основаны (не обусловлены никакими документами)

17.06.2018, 17:05

1. Да, причины могут быть не только такие (дисциплинарные взыскания), но и другие (несоответствие занимаемой должности, например), только они должны быть обоснованы, нужно смотреть уведомление.

Также есть некоторые категории работников, которые не могут быть уволены в период испытания, например, если Вы устроились по специальности в первый год после ВУЗа.

2. Согласно Трудовому кодексу, в трудовом договоре обязательным является срок испытания (если он не указан, то работник считается принятым без испытания). Порядок же увольнения в период испытания (причины) должны указываться в уведомлении, локальных документах организации.

Отсутствие такого условия в трудовом договоре само по себе не является основанием для признания увольнения незаконным.

Чтобы предоставить Вам более подробный ответ, нужно смотреть Ваши документы.

Вы можете обратиться в суд, трудовую инспекцию, если считаете увольнение незаконным, но нужно понимать, по какой причине Вы были уволены и обоснована ли она работодателем.

18.06.2018, 10:43

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034