Отказ в принятии административного иски сотруднику ГИБДД - нарушение Конституционных прав или обоснованный отказ?
Отказ правомерен, поскольку в данной ситуации существует иная процедура. Постановление должно было быть обжаловано либо начальнику ГИБДД, либо в суд по правилам КоАП РФ, а не КАС РФ. Если был пропущен срок подачи жалобы (10 дней), то есть возможность восстановить этот срок путем подачи соответствующего ходатайства. Так что все законно, если говорить об отказе суда в принятии жалобы в порядке КАС РФ.
Здравствуйте.
Все верно. Необходимо обжаловать постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ. КАС РФ не имеет отношения к этим вопросам.
Если срок обжалования пропущен, то можно к жалобе приложить ходатайство о его восстановлении либо обжаловать вступившее в законную силу постановление.
С уважением.