Поставщик вынужден взыскивать второй платеж через суд после невыполнения обязательств должником по договору поставки оборудования
Был заключен договор поставки. Должник оплатил аванс, оборудование было изготовлено. А конечный платеж от должника не поступил. Должник товар не получил. Суд решил взыскать с Должника сумму второго платежа. Оборудование не отгружается, пока не будет погашен долг. На Данный момент Должник находится на стадии банкротства и предлагает забрать часть оборудования на сумму аванса.
1) Возможно ли это?
2) Если да, то какой документ требуется составить?
Здравствуйте, Влад! Нужно смотреть условия договора поставки (ст.506 ГК РФ). Если по нему поставка производится всего товара после полного получения оплаты, то в этом случае требование о поставке половины будет неправомерным. Однако стороны в такой ситуации могут заключить доп. соглашение, которое устроит как поставщика, так и арбитражного управляющего и конкурсных кредиторов, т.к. имущество поступит в конкурсную массу. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте!
1. Да, возможно
2. Необходимо составить договор взаимозачета.
Передача имущества в счет задолженности должна осуществляться только с согласия обеих сторон договора. Без данного фактора составление документа не может осуществляться, а имущество стоимостью до 30 тысяч рублей, согласно ст. 87 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», должник сможет реализовать самостоятельно для погашения долга. В случае превышения данной суммы имущество будет реализовано среди специализированных организаций посредством торгов. В случае согласия двух сторон возможно заключение договора, типовой бланк которого можно скачать внизу данной страницы. Договор содержит следующие пункты:
Предмет договора;
Обязательства сторон;
Порядок расчета;
Ответственность сторон;
Срок действия;
Действия непреодолимой силы;
Разрешение споров и разногласий.
КОПИЮ ДОГОВОРА ПРИКРЕПИЛ
1) Возможно, но у конкурсного управляющего могут возникнуть вопросы-Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
2) Соглашение о расторжении договора поставки расчетах.. Возврат будет не деньгами, а оборудованием.