Как страховая компания выплатила компенсацию за ремонт автомобиля без соглашения, когда могла покрыть ущерб до 400 тр. по договору ОСАГО?
Здравствуйте, Андрей! Здесь либо то, либо другое. Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при страховом возмещении ремонтом износ не учитывается, т.е. компенсация идет по стоимости новых запчастей, а при страховой выплате вычитается износ, но для этого нужно соглашение с потерпевшей стороной. Если его не было, а Вы подавали заявление на страховое возмещение ремонтом, то Вам обязаны выплатить ремонт, а эту сумму Вы вправе вернуть обратно. Пусть договариваются с СТО, чтобы этот ремонт выполнить. Предъявите претензию с требованием выполнения восстановительного ремонта согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для начала.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Андрей
Вы правы. СК должна была вам возместить ремонт в полном объеме.
Согласно ч.2 ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Разногласия, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также исполнение вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением
Да, СК нарушала нормы закона-
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 7. Страховая сумма
Поэтому Вам срочно подавать претензию страховой, требовать выплату недостающую. Неустойку, после отказа - обратиться к финансовому уполномоченному -
Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"
Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному
После можно в суд с иском...
А износ - это к виновнику - практика имеется...