Выплаты декретнице при ликвидации организации - минимумы и условия соглашения между сторонами.
Здравствуйте, выходное пособие при ликвидации предприятия выплачивает работодатель согласно Трудовому кодексу РФ на протяжении двух месяцев. После увольнения денежные средства выплачивает Фонд социального страхования. Таким образом, декретницы на законных основаниях 3 раза получают выплаты: в день увольнения выходное пособие; после первого месяца компенсация за увольнение; аналогичная компенсация по истечении второго месяца. При ликвидации, законодательством РФ разрешается расторгнуть договор с беременной сотрудницей, а также женщиной, у которой есть дети до трех лет (ТК РФ статья 261).
Относительно выплат, таким работникам: предоставляется выходное пособие, размер которого равен среднему месячному заработку. В исключительных ситуациях это пособие может выплачиваться 3 месяца, начиная со дня увольнения (ст.178 Трудового кодекса);
сохраняется месячный заработок на период поиска работы (не более 2 мес.); компенсация (денежная) за неиспользованный отпуск.
Кроме того, работник который находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, могут дополнительно получить: разовое пособие на дитя;
до достижения 1,5 лет ребенку ежемесячные выплаты.