Махачкала, 15.04.2022, 03:06

Если по вацапу я отправила фото паспорта, где указанно моя фамилия и имя это опасно?

Вопрос №19292624 из г. Махачкала
опубликован 15.04.2022, 03:06
Если по вацапу я отправила фото паспорта, где указанно моя фамилия и имя это опасно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак не проверишь, их просто мрак как много всяких МФО Микрофинорганизаций. Ну завладели вашими персональными данными, ничего не поделаешь. Авось ничего не будет. Можете обзвонить все МФО по списку, но это опять же ерунда получится, неизвестно когда и кто может что-то взять. Поэтому не беспокойтесь, заведите госуслуги и там смотрите чтобы долгов не было. Может и обойдётся всё. Ну взяли взяли данные. Если сильно волнуетесь, попробуйте установить кто их взял чтобы знать откуда прилетит. А может ничего страшного.

15.04.2022, 04:24

В паспорте указано не только ф.и.о. а номер, серия, дата выдачи и вам нужно опасаться теперь любых моментов которые связаны с предъявлением только паспорта для заключения каких-нибудь договор и сделок. В некоторых организациях чтобы взять микрозайм в частности по интернету, достаточно предъявления только паспорта. Ответ - да это нежелательно.

15.04.2022, 03:32

Здравствуйте! Направлять документы по электронным каналам связи действительно опасно. Запросите через госуслуги сведения о том, в каких бюро кредитных историй есть сведения о вас. Придёт список таких бюро. Перейдите на сайт каждого и запросите свою кредитную историю. В ней все будет видно. Это надёжный вариант. Можно попробовать быстрее - в приложении Сбера можно оценить свой кредитный рейтинг. Но гарантировать надёжность этого способа на 100% не могу, кто знает как там сбер проверяет.

15.04.2022, 05:31

Добрый день, Индира. Обратитесь в любой банк (лучше Сбер) - получите свою кредитную историю (услуга платная) - в ней будут указаны все Ваши кредитные обязательства. Так же можно получить бесплатно кредитную историю (через госуслуги), однако не во всех бюро кредитных историй она предоставляется в полном объеме.

15.04.2022, 11:15

Как проверить взяли ли на меня кредит?

15.04.2022, 03:39

Сделайте запрос в БКИ

но это не 100% достоверная информация, так как не все банки и не все МФО подают сведения в БКИ, к тому же - их несколько существует.

15.04.2022, 07:03