Могут ли мошенники использовать мои заверенные документы для получения кредита или ипотеки?

Дело в том что я заверил все документы и отправил сканом другому нотариусу, они оказались мошенниками, могут ли они взять кредит, ипотеку на эти документы?
Лучший ответ

В рамках закона не могут, а Вас в таком сслучае защищают нормы этой статьи.

Статья 183 ГК РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом.

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Благодарю Вас!

Мы живём в России, поэтому все возможно.

Хороший ответ. Спасибо!

Нужно написать заявление в ОВД по данному факту.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Спасибо за полезный совет!

Магомед, здравствуйте.

Ипотеку вряд-ли. А вот онлайн займы вполне.

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

Спасибо, все понятно!

Вам следует обратиться в полицию, и написать заявление. Или позвонить на службу доверия МВД РФ, и изложить свою ситуацию. Сообщение ваше зарегистрируют, и дадут распоряжение в полицию вашего округа. Это работает, сталкивался сам с этим.