Как продать б/у авто, приобретенное для хозяйственных нужд, частному лицу в 2021 году - порядок действий и необходимость оценки.
Добрый день! Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК). Но есть нюансы. У налоговой есть возможности доначислить Вам налог на прибыль и НДС, а физическому лицу– НДФЛ с материальной выгоды от разницы между рыночной ценой и ценой покупки. В случае признания лиц взаимозависимыми при продаже по цене ниже рыночной у покупателя возникает налогооблагаемый доход с суммы превышения рыночной стоимости над покупной как с материальной выгоды (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оценка не является обязательной.
В идеале нужно продать по рыночной стоимости.