Бывшая жена требует взыскания алиментов с прямых выплат ФСС за больничный - обзор дела
Представьте отзыв - возражение на иск.
Обозначьте свои аргументы, сошлитесь на ст.101 ФЗ "ОБ исполнительном производстве" (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если выплату пособия по временной нетрудоспособности осуществляет ФСС, то он и обязан удержать алименты и направить удержанную сумму взыскателю. В пилотных регионах работодатель к выплате пособий отношения уже не имеет, поэтому он и не производит удержаний из пособия по временной нетрудоспособности должника. Взыскатель долен сам отслеживать куда ему предоставлять исполнительные документы.
Вам возражения подавать на иск и указывать в них, что все вопросы решает работодатель по удержанию алиментов, пристав и сам взыскатель.
Почитайте и можете перепечатать почти всю статью в своих возражениях - www.buhonline.ru
В иске бывшей откажут, т.к. пристав обязан направить в ФСС либо Постановление об обращение взыскания на выплаты, либо запрос о выплаченных в период с... по... денежных средствах, вынести Постановление о расчёте задолженности по алиментам и работодателю направить Постановление об удержании задолженности по алиментам.
Если взыскатель алиментов видит, что размер алиментов уменьшился, то первым делом обращается к приставу за разъяснениями, либо к работодателю, если получит сведения от него.
Вы вправе представить суду свои возражения.