Можно ли снять проценты с вклада завещенного на несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнку 15 лет. Паспорт имеет.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своими доходами (ст. 26 ГК). На основании пункта 2 этой же 26-й статьи ГК РФ несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Елена! Без разрешения органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ могут не разрешить снять средства, в т.ч. проценты по вкладу, завещанному на имя несовершеннолетнего. Обратитесь в банк, Вам расскажут, что нужно разрешение органа опеки и попечительства для снятия средств несовершеннолетнего.

До 18 лет без разрешения органов опеки вы не можете снять никакие деньги с вклада, это прямо указано на сайте Сбербанка и ст 37 ГК РФ

предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства на получение средств или совершение расходных операций.

Сам ребёнок имеет право потребовать выдать ему вклад или часть вклада-

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

В банке, возможно, у ребёнка возникнут трудности и придётся в суд идти и требовать от банка своего, и не факт, что получится. Норма несколько неконкретная, но про распоряжение явно написано, поэтому без всякой опеки ребёнок сам имеет право свои вкладом распоряжаться.

Здравствуйте Елена!

Поскольку ребенку 15 лет, то даже несмотря на наличие паспорта, на основании ст.26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а ребенок — на имущество родителей.

Поэтому, в соответствии с п. 3 ст. 60 [b]Имущественные права ребенка СКРФ, право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ.

Т.е., если Вы хотите провести операции со вкладом своего несовершеннолетнего ребенка, то должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту его жительства для получения предварительного письменного разрешения на сделку.