Не ясно, что произошло с возражением на судебный приказ по алиментам

И снова алименты. В январе отправил ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ. После этого тишина. Пару дней назад на сайте мирового судьи в разделе производство по материалам увидел что заявление по делу такому то рассмотрено и принято определение о удовлетворении ходатайствав порядке исполнения решения. Так и не понял что за документ. Так как ничего не получал. Пишу в суд заявление по материалам дела. Мне пришло письмо что это решение о восстановлении срока. Но прошло опять время. Получается что сроки восстановили а возражение на судебный приказ без изменений что ли?

Лучший ответ

Здравствуйте, Тимур! Скорее всего был пропущен срок отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а суд удовлетворил заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ), но другая сторона спора вправе не согласиться, в связи с чем могла быть подана частная жалоба на определение о восстановлении пропущенного срока. Возможно еще не истек срок обжалования путем подачи частной жалобы. Если она будет подана, то когда этот вопрос будет разрешен апелляционной инстанцией, то будет рассматриваться вопрос об отмене судебного приказа. Так что еще рано говорить об отмене судебного приказа, пока не решен вопрос об обжаловании определения о восстановлении срока.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Тимур! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1.Поскольку вы подавали возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока согласно статье 112 ГПК РФ,то, исходя из вашей информации-все для вас завершено благополучно, если на сайте суда есть информация что " принято определение определение о удовлетворении ходатайства в порядке исполнения решения".

2. Значит и будет отменён (или уже отменён) сам судебный приказ в силу статьи 129 ГПК РФ.

3. После отмены приказа, мировой судья должен направить вам копию приказа в течение 3 дней после вынесения определения об отмене приказа. Но нередко мировые судьи этот срок судьи нарушают. Поэтому лучше лично зайдите к судье и получите копию определения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Тимур

После подачи ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения само возражение направляли? В силу ст.129 ГПК.

Спасибо за помощь!

Если Вы подавали возражения относительно исполнения судебного приказа - ст. 128. ст. 129 ГПК РФ и при этом просили восстановить заявлением пропущенный срок-ст. 112 ГПК РФ, то о результате Вас должны были уведомить прислав копию определения мирового судьи.

Вам надо настойчиво предложить суду выслать Вам копию определения!

Если что - жалоба преду районного суда и в управление по мировым судьям...

Тимур, доброго времени.

Вам следовало не только писать ходатайство о восстановлении срока, а и заявление об отмене судебного приказа.

Тогда бы было рассмотрено и ваше заявление об отмене судебного приказа.

Так как вы судя из вопроса заявили ходатайство о восстановлении срока, то оно и было рассмотрено и принято определение об удовлетворении.

Если вы подали возражение на судебный приказ, то оно могло быть еще не рассмотрено или не вышли сроки на обжалование.

(ст.112 ГПК РФ)