Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.04.2022, 18:20

Как оспорить обязательства по кредиту после долгого периода без платежей и вернуть снятые деньги?

Вопрос №19295095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2022, 18:20
Кредит взяла в 2011 году в городе Н. Перестала платить. Никто не звонил. В 2014 году обратилась в банк с паспортом, где брала кредит по другому вопросу. Начались звонки от коллекторов с города А (где я прописана) . Пару звонков и тишина. В 2022 пришла смс о снятии денег с карты в связи с судебным решением с города А, в котором я не прописана с 2020 года. На госуслугах и ФССП информации о задолженности нет и не было, на сайте суда информации нет. Извещений не было. Есть только ссылка на сайт коллекторского агенства о сумме задолженности, которая отличается от той, что сняли. В кредитной истории задолженность от этого банка в графе "закрыто". Решение суда в январе, сейчас апрель. Как можно оспорить и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Светлана.

Коллекторы подали судебный приказ (=СП) в банк - там и нужно узнать каким судом он вынесен. Обратитесь в банк со счета в котором сняли деньги. (ст. 8 229-ФЗ ниже)

В банке попросите выдать Вам копию СП и поставить на копии дату выдачи (с этой даты у Вас 10 дней на "отмену СП)

далее направляете в суд который вынес СП возражение на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ и ходатайство о восстановлении срока на принесение этого возражение (ст. 112 ГПК РФ) в обосновании укажите что получили его в банке и приложите копию копии что Вам дали в банке. + приложите заявление о повороте исполнения СП в порядке ст. 443 ГПК РФ - по нему Вам выдадут исполнительный лист на возврат того что списали.

После отмены СП взыскатель (коллекторы) подадут в суд - когда назначат судебное заседание - напишите возражения укажите что взыскателем пропущен срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и на этом основании просите суд прекратить дело.

229-ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

15.04.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вероятней всего взыскатель отнес судебный приказ непосредственно банку на исполнение, напишите в банк заявление о предоставлении информации на основании чего списание денежных средств, далее обратиться в суд и запросить судебный акт, и потом уже отменять его через суд.

15.04.2022, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга может сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ.

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если этот судебный приказ о взыскании с Вас долга, выданный мировым этим "коллекторам", а это скорее всего так и есть, то его можно на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ отменить через того мирового судью, который его вынес. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Всего Вам доброго и удачи.

15.04.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отказе судебного приказа.

После этого обратитесь в этот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ).

Суд вынесет об этом определение и выдаст Вам исполнительный лист.

16.04.2022, 20:05

Спасибо! Но как? Суд находится в другом городе. Сначала я иду в банк и беру исполнительный лист с датой, выхожу из банка и что дальше? Распечатать с сайта суда что-то (что именно?) и отправить в конверте заказным письмом на адрес суда? Не зная всего этого, боюсь пропустить 10 дней.

16.04.2022, 20:38

Вы уже их пропустили эти 10 дней. Нужно их грамотно мотивировать.

Все гораздо проще:

1.Выбираете дату-и делаете ее датой узнавания.

2.Подаете заявление о восстановлении срока и указываете еще почему вы не смогли получить в период когда суд его вам направлял-представляете доказательства, что не проживаете по прописке

3.После отмены сможете подать заявление о повороте исполнения суд. акта и сможете вернуть деньги

4.Если вы не знаете как все это сделать - выберите любого из ответивших и вам помогут.

16.04.2022, 21:25

Светлана, 10-ти дневный срок начинает течь с момента когда у Вас списали деньги, это считается датой когда Вы узнали о вынесении приказа. Так что не теряйте времени.

16.04.2022, 21:27

Сколько стоит услуга по "сопровождению" решения этого вопроса?

16.04.2022, 21:41

Стоимость услуг у каждого юриста индивидуальна. Так что если вы хотите уточнить цену и обсудить детали-можете написать любому юристу на сайте.

16.04.2022, 21:42

Вы любому юристу напишите личное сообщение. Правилами сайта запрещено это делать в вопросе.

16.04.2022, 21:42