Почему приставы требуют деньги за оценку залогового автомобиля - опыт четвёртого собственника
2019 году было решение суда, взыскание залогового автомобиля. Я четвёртый собственник. Приставы арестовали, составили акт, опись, в описи указали авто не находу, все узлы вышли из строя. По фотографиям. Не забрали, я подписал акт хранения. Проходит два года, пристав привлекает оценщика присылает постановление. Цена космическая, ни кто не приезжал, и не оценивал. Через неделю приходит требование оплаты за оценку. Но я не должник перед банком, я должен отдать авто, почему приставы требуют деньги за оценку автомобиля, как заставить забрать авто, так как нет возможности хранить его, почему оценочная стоимость должна меня касатся.
Что бы с вас не начали взыскивать стоимость оценки принудительно, вам обязательно нужно обжаловать действия пристава-исполнителя. КАС РФ Статья
Приставы с вас требуют деньги ошибочно, принимая вас за должника и плохо ознакомившись с делом исполнительного производства.
И предъявите к Банку оплату за содержание их имущества. Расчет если сами сделать не сможете обратитесь к юристам сайта, мы вам составим исковое и сделаем расчет задолженности.
Оспорьте действия пристава-исполните срочно - подайте административное исковое заявление в порядке КАС РФ-
КАС РФ Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Верховный Суд РФ в своих разъяснениях в пункте 50 Постановления Пленума ВС РФ[1] указал, что стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава–исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ, либо в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчете.
В случае, если оспаривается постановление судебного пристава–исполнителя, то заявитель должен доказать: факт нарушения конкретной нормы; данное нарушение затрагивает права и обязанности заявителя Судебный пристав–исполнитель в свою очередь должен доказать законность своего постановления. Таким образом, при оспаривании постановления судебного пристава, у заявителя имеются процессуальные льготы, и большую часть обстоятельств доказывает судебный пристав–исполнитель. Обязательно оспаривайте постановление пристава.
Здравствуйте, Юрий! А как Вас касается требование за оценку?! Вы ведь не должник, а следовательно никаких расходов по оценке имущества (ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") нести не обязаны. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Юрий, здравствуйте!
Требования к вам не основаны на законе.
Вы не сторона процесса, что бы платить за оценку и не ходатайствовали в суде о проведении оценки, ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В связи с чем вы не имеете отношения к оплате оценки.
Что бы с вас не начали взыскивать стоимость оценки принудительно, вам обязательно нужно обжаловать действия пристава-исполнителя.
Напишите приставу, что отказываетесь хранить авто официально, пристав примет решение по вашему заявлению. Укажите, что нет возможности вам его хранить в настоящее время.
Значит так.
Необходимо посомтреть этот акт. С вами должны были заключить договор хранения.
Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.
2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.
4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.
В общем и целом - пишите для начала старшему приставу заявление, в котором указываете, что не являетесь должником. Что взяли авто на хранение. Что НЕ обязаны оплачивать услуги оценщика. Что подписали Акт о том, что вам передали на хранение. Этот Акт является докозательством заключения договора. Что ФССП обязано оплатить ваши услуги. И если, волки, не заплатите, то пойду в прокуратуру и в суд!
И если в течении 10 дней не будет ответа - пишите в прокуратуру и в суд! И требуйте с них оплату! Вот так! И точка!