Когда начинается оплачиваемый отпуск при совмещении дополнительного отпуска и декретного отпуска?
Здравствуйте, Карина! Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Т.е. нужно по календарю увеличить продолжительность отпуска на выходные праздничные дни и с учетом этого подавать заявление на отпуск. В Вашем случае это продление отпуска на 3 дня:
9 мая — День Победы;
12 июня — День России.
В остальном обычные выходные не продлевают отпуск. 1 мая будет раньше Вашего отпуска. А в отпуск Вам тогда 3 мая 2022 года, но т.к. это и так перенесенный выходной, то лучше с 4 мая писать на отпуск. А если 3 мая для Вас рабочий день, то с 3 мая.
Здравствуйте Карина
Согласно ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;
В соответствии со ст.120 ТК РФ праздники и выходные не входят в отпуск.
У вас получается все правильно с учетом майских выходных и вашего отпуска в 56 дней, начало выхода в оплачиваемый отпуск как раз выпадает на 30 июня
Выход в отпуск с 30 июня 2022 г.