Факторы, учитываемые судом при оценке неустойки за затягивание возврата некачественного товара

Вопрос №19296239 из г. Хабаровск
опубликован 16.04.2022, 04:51
Какие факт факторы учитываются судом при оценке неустойки (затягивание возврата некачественного товара) СИТУАЦИЯ сроки уже год как вышли понятно что неустойку будут снижать. Как сделать чтобы НЕ сильно снизили о чем нужно сказать суду? Какие факторы влияют?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.04.2022, 04:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос как раз о факторах несоразмерности, вы вопрос прочитайте.

16.04.2022, 04:57

Да все верно, вот и норма закона говорит о несоразмерности, читайте и применяйте норму стати 333 ГК РФ.

16.04.2022, 05:01

На основании ст 333 ГК РФ.

16.04.2022, 07:55