LSN Messenger

Вышла на пенсию в 50 лет и перешла на Чернобыльскую пенсию - дискриминация со стороны НПФ?

Вопрос №19296366 из г. Пенза
опубликован 16.04.2022, 07:15
Вышла на пенсию в 50 лет (ребенок был инвалид детства). В апреле 2022 года перешла на Чернобыльскую пенсию (проживаю в зоне признана зараженной). НПФ отказал о единовременной выплате. Есть ли смысл подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия Семёновна, здравствуйте.

Нет, отказ правомерен.

Согласно статьи 6 Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

Единовременная выплата – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой.

Получатели:

лица, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Закона N 424-ФЗ (из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений) - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

pfr.gov.ru

--------

С уважением.

16.04.2022, 09:07

Здравствуйте.

Категории чернобыльцев, которым положены различные льготы и выплаты в 2022 году: 1.граждане, находившиеся в зонах поражения с 1996 года по настоящее время;

2.выступавшие донорами, вне зависимости от того, где проводились процедуры;

3. инвалиды 1, 2 и 3 группы, получившие заболевания в связи с облучением; граждане, у которых была выявлена болезнь после ядерной катастрофы;

4. рабочие, принимавшие участие в ликвидации в период катастрофы; проживающие на территории г. Чернобыль и принявшие критическую дозу ядерного облучения во время аварии.

(Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 06.12.2021, с изм. от 23.12.2021) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 5.1. Порядок предоставления гражданам отдельных мер социальной поддержки)

То есть, если вы не подпадаете под указанные категории, вам не начислят выплаты.

16.04.2022, 07:37

Я уже получаю Чернобыльскую пенсию в ПФР. Мой вопрос остался открытым.

16.04.2022, 07:54

Средства пенсионных накоплений вы могли получить в 50 лет, поскольку этот вид пенсии позволял выплатить накопительные средства.

Чернобыльская пенсия не включена в гл.4 закона 400-ФЗ, поэтому при получении такой пенсии у вас нет права на получение пенсионных накоплений ранее 55 лет.

Обращайтесь за накопительными средствами по достижении 55 лет.

16.04.2022, 08:46

Получается, что когда в 50 лет я вышла на досрочную пенсию, т.к. ребенок был инвалид детства я могла получить единовременную накопительную пенсию в НПФ, а перейдя в 54 года на Чернобыльскую пенсию нет? И теперь только в 55 лет смогу... так?

16.04.2022, 09:57

Именно так и получается.

16.04.2022, 11:23

На момент приема заявления о единовременной выплате пенсионных накоплений в НПФ 30.03.2022 и есть регистрационный номер я была на пенсии по инвалидности детства ребенка (которая входит на досрочную выплату). С апреля я перешла на Чернобыльскую пенсию. Может ли это быть в мою пользу?

16.04.2022, 13:50

Смотря что вы считаете своей пользой. А вопросы по пенсионному праву, только на платной основе.

16.04.2022, 13:52