Физическое лицо подало иск по правам потребителя после покупки некачественного жесткого диска, ответчик возражает, но истец не является ИП и никаких продаж не осуществлял
Здравствуйте, Владимир.
В соответствии с преамбулой зРФ о зпп потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности.
Под предпринимательской деятельностью подразумевают в соответствии со ст. 2 ГК РФ является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Т. Е. Вам достаточно сказать, что вы пользовались женским диском для себя, а после решили его перепродать (единожды, а не систематически)
Добрый день! Обязательно подавайте письменное правовое обоснование вашей позиции со ссылкой на нормы закона. Есть риск оставления иска без рассмотрения.
Подавайте отзыв на возражение.
Здравствуйте.
Вы, конечно, допустили ошибку, указав про намерение продать. По Закону о защите прав потребителей достотсно не факта продажи, а намерения. Вы можете указать, что ничего не продавали, но вряд ли это поможет.
Дальнейшее развитие событий зависит от нескольких моментов. Например, нужно будет платить госпошлину, также нужно понимать, в какой суд Вы подавали иск.
Сути того, что Вам продали некачественный товар, это не меняет. Ответчик все равно обязан компенсировать Вам все, но уже в рамках ГК РФ.
С уважением.