Риски покупки половины дома без приватизированной земли и наличия неузаконенной пристройки
Собираюсь покупать 1/2 дома, дом собственники приватизировали, а землю нет, утверждают что соседи отказались оформлять совместно, а у самих якобы денег столько нет, вот и не стали. В доме имеется неузаконеная пристройка 2-х комнат.
Чем мне грозит в дальнейшем покупка такого жилья и страшно ли это неприватизированная земля?
Марина, то, что земельный участок под домом не приватизирован, не препятствует совершению сделки купли-продажи дома. А вот отраженные в техпаспорте самомольные постройки будут препятсивием для государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости по договору купли-продажи. Поэтому продавцу необходимо до продажи узаконить самовольные постройки. А земельный участок под домом приватизировать может и новый собственник.