LSN Messenger
Екатеринбург, 16.04.2022, 12:12

Наследственные проблемы - Как получить доступ к скрытому имуществу матери после открытия наследства?

Вопрос №19297060 из г. Екатеринбург
опубликован 16.04.2022, 12:12
Открыто наследств. Дело в отношении матери. Мы дочь и сын вступаем по закону. Документы на имущество матери не найдены (спрятала). Известно про квартиру в собственности и вклад в банке. Как после 6 месяцев унаследовать другое её имущество, которое с большой вероятностью может быть обнаружено после 6 мес. Например акции, вклады...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья, в судебном порядке, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока в течение шести месяцев после того, как не стало причин пропуска этого срока. Это право закреплено за гражданином п. 1 ст. 1155 ГК РФ.

16.04.2022, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Главное обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти. А потом уже в случае обнаружения другого имущества просто подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на это имущество.

16.04.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Обязательно напишите заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев.

Это будет значить, что Вы приняли все имущество, оставшееся после смерти матери, независимо от того, знали Вы о его существовании или нет.

На имущество, о котором известно сейчас, после шести месяцев Вы можете получить свидетельство о праве на наследство.

Если впоследствии будет выявлено еще какое-то имущество, то Вы можете получить на него дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Сроки в такой ситуации значения не имеют.

16.04.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нотариус имеет право выслать нотариальные запросы по вашему ходатайству.

16.04.2022, 12:52

Наследство определенная совокупность имущества наследодателя вне зависимости от того где оно находится и известно ли место его нахождения. Наследуя часть, наследуется все полностью известное и неизвестное на момент принятия наследства имущество. Вообщем надо подать заявление нотариусу в течении шести месяцев о принятии имущество, и все остальное что обнаружится после шести месяцев будет являться вашим принятым наследством.

16.04.2022, 13:10

Дополнительное свидетельство о праве на наследство? Получают у нотариуса или...?

16.04.2022, 12:43

Свидетельство о праве на наследство получают у нотариуса.

16.04.2022, 12:52

Возможно ли подать ходатайство нотариусу о запросе (розыске) в банки о вкладах и в реестры акционеров разных предпрятий, после 6 месяцев т.е. после вступления в наследство?

16.04.2022, 13:42

После открытия наследства поиском активов занимается нотариус. Заявитель вправе просить о совершении отдельных действий: направлении запросов, в том числе в организации за рубежом. Способы розыска имущества: Обращение в полицию.

16.04.2022, 13:51