Зеленоград, 16.04.2022, 14:30

Недействительный нормативно-правовой акт - может ли судебное решение на его основе иметь законную силу?

Вопрос №19297402 из г. Зеленоград
опубликован 16.04.2022, 14:30
Суд вынес решение на основании недействительного в силу закона нормативно-правового акта (истек срок его действия) в отсутствии истца в судебном заседании. Имеет ли законную силу такое решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте.

Любое решение суда по определению законно до тех пор, пока его не отменит (изменит) вышестоящий суд.

Поэтому если вы не согласны с решением - обжалуйте его.

16.04.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Решение суда имеет законную силу, поскольку оно не было отменено или изменено вышестоящим судом.

16.04.2022, 14:31

Здравствуйте, пока оно не отменено то имеет.

16.04.2022, 14:33

Вы всегда можете подать апелляцию в суд.

16.04.2022, 15:39

При этом прямо была нарушена ст.Конституции.

16.04.2022, 14:33

Когда будете обжаловать решение суда, в качестве основания укажите нарушение судом Конституции. Но пока решение суда не отменено, оно является законным.

16.04.2022, 14:35

Если решение вступило в законную силу, то оно влечет правовые последствия и подлежит исполнению.

16.04.2022, 14:36

Виктор, по умолчанию решение суда является законным, но Вы не лишены права обжалования.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

17.04.2022, 10:08