Как рассчитать срок лишения водительских прав при нескольких нарушениях - пример папы автора вопроса
Здравствуйте!
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления (даты сдачи прав в ГИБДД). Течение срока лишения в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.[u][/u] (ч.3 ст.32.7 КоАП РФ). Да, за правами идти по истечении 2 лет 6 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сроки суммируются. Но не просто складываются. Есть ещё порядок СДАЧИ, и порядок ПОЛУЧЕНИЯ водительского удостоверения после отбытия наказания. После вступления первого постановления суда по делу об административном правонарушении в законную силу (10 дней после суда) Ваш папа сдаёт водительское удостоверение в ГИБДД. Спустя год (можно пройти раньше, месяцев через 9 - 10) он должен: 1. Пройти медкомиссию, и получить справку. 2. Заплатить госпошлину. 3. Прийти в ГИБДД, и сдать теоретический экзамен на знание ПДД. 4. Получить водительское удостоверение если у него нет неоплаченных штрафов ГИБДД. Получив в/у, он должен СРАЗУ ЖЕ СДАТЬ его в ГИБДД уже на полтора года. Через год и 4-5 месяцев он должен ПОВТОРИТЬ пункты 1,2,3,4. Вот как-то так!