LSN Messenger
Москва, 16.04.2022, 19:48

Мать решила выйти замуж и будущий муж собрался жить в её доме. Будут ли проблемы в будущем с оформлением наследства?

Вопрос №19297997 из г. Москва
опубликован 16.04.2022, 19:48
Мать решила выйти замуж и будущий муж собрался жить в её доме. Будут ли проблемы в будущем с оформлением наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность брака не имеет значения. Если кто либо из них умрет, то будет наследовать как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ) вместе с другими наследниками при отсутствии завещания.

16.04.2022, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То что было приобретено до брака, мужу не достанется. А вот если мать решит переписать дом, выделить долю, подарить, составит завещание, и т.п. проблемы могут возникнуть. Даже если она пропишет мужа в доме, беспокоиться не стоит.

16.04.2022, 19:57

Сергей, добрый вечер. Если мама является собственницей дома, то муж после ее смерти будет иметь право наследовать по закону, как наследник первой очереди. Исправить ситуацию может завещание, либо мама при жизни может распорядиться своим имуществом, например, подарить дом вам. Всего вам доброго!

16.04.2022, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

После смерти матери её муж является наследником 1 м наследником, как и её дети.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

16.04.2022, 20:01

Если Вы имеете в виду, будет ли новый муж наследником в случае смерти своей супруги, - то да, будет одним из наследников первой очереди. Если Вас интересует что-то другое, можете уточнить свой вопрос.

16.04.2022, 20:02

Если брак в судебном порядке не признан фиктивным, то его длительность в целях наследования значения не имеет.

16.04.2022, 20:07

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Он станет ее наследником и разделит с вами ее наследство и не важно сколько они в браке.

16.04.2022, 20:09

Здравствуйте! Он войдёт в круг наследников первой очереди. Срок не важен, главное сам факт регистрации брака.

16.04.2022, 23:13

Здравствуйте,

Если брак будет зарегистрирован, то супруг тоже станет наследником первой очереди, наравне с Вами.

18.04.2022, 09:42

Даже если он будет в браке короткий срок?

16.04.2022, 20:05

Да, он наследник первой очереди, неважно, сколько они проживут в браке.

16.04.2022, 21:17