LSN Messenger
Москва, 16.04.2022, 21:05

Как получить все доли в квартире после смерти отца, если другие наследники не согласны - советы и решения.

Вопрос №19298194 из г. Москва
опубликован 16.04.2022, 21:05
Помогите пожалуйста разобраться по следующим вопросам. Около полугода назад умер мой отец. После него остались некоторые денежные суммы и 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Завещание он не составил. На наследство претендуют 3 наследника: я - дочь от второго брака, прописана в этой же квартире, имею также 1/3 от ее доли, дочь от первого брака и сын от первого брака. Но сын погиб в 2007 году и право его наследования перешло к его детям (4 человека). Наследственное дело открыто в январе 22 г моей сестрой (дочь от первого брака). В настоящее время на наследство претендуют я, сестра и одна из дочерей погибшего брата. По денежным вкладам особых вопросов не возникает. Но по квартире вопросы есть. Еще одна доля 1/3 принадлежит моей матери (с отцом они давно в разводе) которая тоже проживает в этой квартире. Я хотела бы со временем получить всю квартиру в свою собственность. С сестрой и детьми погибшего брата отношения я не поддерживаю. Как они намерены поступить со своей долей я не знаю. Поэтому хочу с Вами посоветоваться как мне поступить чтобы получить все доли в квартире себе. Я согласна выплатить им денежную компенсацию за их доли. Но что делать: 1. Если они не согласятся? 2. Выставят очень большую сумму? 3. Если согласятся, им в начале вступить в наследство и оформить на себя право собственности, а потом мне свои доли продать или подарить (как лучше?) 4. Или не оформлять на себя право собственности, а уступить мне свои доли (как это сделать?) 5. Если мы не найдём приемлемого решения как я могу на них воздействовать чтобы добиться своего? Могу ли я подать иск в суд чтобы максимально затянуть процесс (по каким основаниям я могу это сделать?) 6. Какие еще пути Вы мне можете посоветовать для достижения моей цели? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

6. Какие еще пути Вы мне можете посоветовать для достижения моей цели?

Ещё есть только один путь: обращаться к адвокату (но это, разумеется, если интересует результат).

16.04.2022, 21:08

Путь решения вопроса один - договариваться. В суд не с чем идти.

16.04.2022, 21:08

Для начала проконсультируйтесь с нотариусом по месту открытия наследства, опишите свою ситуацию. Можно заключить соглашение с родственниками у этого же нотариуса. Если они откажутся или зависят цену, тут поможет только суд. У вас есть преимущество в случае если это ваша единственная недвижимость и вы в ней проживаете, суд может брать это во внимание. Но начните с нотариуса. Можете просто ему позвонить для начала.

16.04.2022, 21:12

1. Если они не согласятся? С ДЕТЬМИ БРАТА, ПРОЩЕ, Т.К. ИХ ТРОЕ, ТО СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИХ ДОЛЯ КАЖДОГО МОЖЕТ БЫТЬ НЕДОСТАТОЧНОЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И ВЫ СМОЖЕТЕ ВЫКУПИТЬ ИХ КАК МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ) В ТОМ ЧИСЛЕ И ЧЕРЕЗ СУД). ЧТО КАСАЕТСЯ СЕСТРЫ, ТО ТУТ НУЖНО БУДЕТ СМОТРЕТЬ СКОЛЬКО КВ. М. БУДЕТ ПРИХОДИТСЯ НА ЕЁ ДОЛЮ И ТАК ЖЕ РАССМАТРИВАТЬ ВАРИАНТ ВЫКУПА ЧЕРЕЗ СУД - ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ СОГЛАСЯТСЯ.

2. Выставят очень большую сумму? ВЫ МОЖЕТЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ СНИЗИТЬ ЕЙ, Т.К. ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ПРАВОМ НЕ РАЗРЕШЕНО НИКОМУ.

3. Если согласятся, им в начале вступить в наследство и оформить на себя право собственности, а потом мне свои доли продать или подарить (как лучше?) - ДЛЯ ПРОДАЖИ СВОИХ ДОЛЕЙ ИМ НУЖНО ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО Т.К. ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРИМУТ СВОИ ДОЛИ, ТО МОГУТ ИХ ПОТЕРЯТЬ.

4. Или не оформлять на себя право собственности, а уступить мне свои доли (как это сделать?) ЭТО ОПАСНЫЙ ВАРИАНТ, Т.К. ОНИ МОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ, А ВЫ НЕ ОТДАДИТЕ ИМ ДЕНЬГИ ИЛИ НАОБОРОТ, ВЫ ОТДАДИТЕ ДЕНЬГИ, А ОНИ НЕ ОТКАЖУТСЯ.

5. Если мы не найдём приемлемого решения как я могу на них воздействовать чтобы добиться своего? Могу ли я подать иск в суд чтобы максимально затянуть процесс (по каким основаниям я могу это сделать?) - ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ СУД

6. Какие еще пути Вы мне можете посоветовать для достижения моей цели?

16.04.2022, 21:40

Странно, что до сих пор никто из коллег юристов не дал верного направления действий. Видимо, наследство - не их профиль.

Ольга, при наличии у Вас денежных средств для выкупа доли Вам по закону не требуется испрашивать разрешения у остальных наследников на ее выкуп. У Вас у единственной преимущественное право. Но реализовывать его надо начинать немедленно, чтобы не опоздать. По истечении шестимесячного срока с даты смерти отца может быть уже поздно. От Вас нужны подробные ответы на несколько вопросов на консультации.

Цену выкупа (рыночную) определяет независимый оценщик (без суда или в суде), а не наследники. Их никто не спросит. Но и эта цена может быть для Вас высокой, однако, снизить ее (независимую) почти невозможно. Все остальные вопросы Ваши отпадут сами собой. Но не теряйте время. Для юристов по наследственным спорам это обычная стандартная ситуация. Все возможные "грабли" уже известны.

16.04.2022, 22:55

Смотрите на экране в верхнем правом углу надпись "Сообщения". Нажмите на нее и увидите ответы в чате личных сообщений.

Договариваются все стороны. Но если соглашение не достигнуто, решает только суд. Если нет соглашения и в суд никто не подал, нотариус просто поделит между всеми наследниками поровну.

16.04.2022, 23:04

Уточняю: если они со мной не захотят контактировать не до 6 мес срока, не после. Что мне делать?

16.04.2022, 23:22