Продление декретного отпуска и содержание при разводе - права и обязанности
Если она работает официально - за нее платят налог в ПФР и ФСС, если не платят - значит работает неофициально и вы не сможете этого доказать и будете платить алименты.
Конечно, до исполнения ребёнку 3 лет, вы будете обязаны и жену содержать (если в браке). и у матери есть право находиться в отпуске по уходу за ребёнком, до исполнения ему 3 лет.
Женщина имеет право находиться в декретном отпуске до достижения ребенком возраста 3 лет и подать на взыскание алиментов на детей и себя до достижении младшего ребенка 3 лет и вы будете обязаны их платить. На жену обычно взыскивают в твердой денежной сумме.
А если она вышла на работу работает у ИП официально по трудовой-вы в суде заявляете ходатайство об истребовании сведений из ПФР и суд установит - работает она официально или нет.