Банк списал 100% с карты, несмотря на отсутствие исполнительного листа - законность действий.
Всё правильно банк списал деньги. Если вы знаете об ограничениях на своём счёте, то зачем вы деньги на него позволяете переводить?
Работодатель согласно ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" в платёжном поручении ставит вам код 1 и поэтому банк удерживает 50 % поступивших денег, а вот когда поступит Постановление пристава работодателю по удержаниям, то в платёжке уже обязаны проставлять код 1, прописывать сумму удержанную и основание для удержания. Получив платёжку банк уже не имеет по Закону снимать что-то, а если ваш работодатель будет ставить код 1 и всё, то банк спишет ещё 50 % с поступивших ЗП денег, следите за работодателем по правильности заполнения документов.
По поступившим от друга деньгам не заполняется им платёжка, т.к. друг не может её оформлять, и поэтому код поступления денег стоит "Иное", что позволяет банку списать всю сумму в пределах указанного приставом суммы долга.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Нет, не законно.