Как защитить себя при прохождении в деле по статье 159.2 в качестве свидетеля?

Прохожу в деле по 159.2 как свидетель. Изначально при первой встрече пытались сразу увезти на допрос, подсовывая повестку написанной при мне на коленке, без написания в качестве кого я туда иду, я отказался от подписания данной повестки так как она была неправильно оформлена. На допросы являлся, и был такой момент, что отца отвели в отдельную комнату и попросили денег, сказав "давай нам 30 и на условку только уйдет", на словах я свидетель, а на деле не известно. Повестку по месту регистрации не хотят отправлять. В данный момент они введут преследования за мной, постоянно посещая место моей регистрации и названивая мне каждый день. Что мне делать в таком случае, могу я что-то сделать с этим?
Лучший ответ

Если вы свидетель по делу, то вас должны вызывать повесткой по адресу. Являться на допрос обязательно, если дело возбуждено. Больше нечего вам сказать, поскольку вопрос слишком туманный и не совсем понятно, о чем идет речь конкретно.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Наймите адвоката и пусть он решает ваши проблемы. В рамках консультации на сайте ваш вопрос решить нельзя.

Спасибо за объяснение!

Изначально данные сотрудники мне угрожали, что посадят.

После чего, они пытались насильно меня заставить пойти на допрос, на что я сопротивлялся, потому что я не знаю своих прав и ждал правозащитника.

В данный момент, они введут постоянно за мной слежку, было такое, что оперативный сотрудник следил за мной до дома. Розыскных мероприятий никаких не было, потому что я легко ответил на их звонки и просьбы, но после отказа в дачи взятки они начали постоянно приходить на место жительства и искать меня, потому что я не ответил на один звонок, в выходной день.