Иск на раздел имущества и доверенность на наследника - как правильно распорядиться имуществом?

Можно ли подав иск на раздел имущества, написать доверенность на дочь, перевести на неё решение вопроса и сделать её наследником этого имущества. Кто унаследует мою долю если написано завещание, подан иск на раздел имущества, а я вдруг умру.

Лучший ответ

Можете оформить завещание на дочь, в котором просто указать, что она является наследником имущества, которое окажется ко дню вашей смерти, при этом указывать само имущество не оябзательно.

Так что никаких проблем.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Все вопросы при жизни решайте.

Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. Проблема в том, что дача оформлена на мужа. Сейчас вести раздел имущества я не готова. Хочу в случае ухудшения моего здоровья оформить на дочь доверенность для раздела имущества и завещание. Но в случае моей смерти, доверенность анулируется. А если судебный процесс начат при мне, могут ли его довести до конца в мото для этого надо указать в доверенности.

Дача совместно нажитое имущество, можете произвести раздел и сейчас заключив нотариальное соглашение с мужем и завещать свою долю дочери без всяких судов.

После вашей смерти доверенность аннулируется автоматически без каких-либо дополнительных указаний об этом в тексте доверенности. В случае вашей смерти в ходе судебного разбирательства, вашу замену правопреемником должен будет произвести суд.

Выдайте доверенность дочери с судебными полномочиями, напишите на неё завещание.

Для раздела имущества супругов есть срок исковой давности - 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. Если срок вы пропустите, то по заявлению мужа о пропуске срока исковой давности суд откажет вам в разделе имущества и дача останется за ним.