Мои противоречивые взгляды на взносы на капитальный ремонт и проблемы с их взысканием в Крыму
Отказаться нельзя, это коммунальная услуга, не будете платить, оператор подаст в суд.
Через суд можете применить истечение СИД.
Все решулируется заонодательно и план проведения капремонта тоже. Не платите - плучите решение суда. Срок исковой давности - три года о которых вы говорите, но это не значит что их "не имеют право взыскивать".
Срок исковой давности 3 года, к сожалению указанный взнос установлен законодательно, однако сил и средств взыскивать у Фонда нет. Если обратятся в суд - затягивайте процесс, после чего ходатайствуйте о рассрочке платежей.