Иваново, 17.04.2022, 13:58

Что делать, если собственник квартиры умер перед сделкой о продаже доли?

Вопрос №19299745 из г. Иваново
опубликован 17.04.2022, 13:58
Продаем долю в квартире, собирались везти сособственника к нотариусу на сделку, чтобы он подтвердил отказ от преимущественного права покупки, а он умер. Как быть? Ю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно направлять уведомление наследнику или наследникам умершего о праве преимущественной покупки.

17.04.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Доверенность также не действует уже с момента смерти доверителя.

17.04.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Уведомление через нотариуса направляйте предполагаемыи наследникам.

17.04.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!

В этом случае Ваш вопрос осложняется тем, что нужно уведомлять наследника и ждать месяц в случае если быстрее не поступит отказ от преимущественного права приобретения. Для сокращения времени можно выслать уведомления всем потенциальным наследникам и выждать месяц или получить от них соответствующий отказ.

17.04.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ.А в какой форме можно получить быстрый отказ от преимущественного права покупки- простой письменной или обязательно нотариальной ?

Спасибо за ответ. Но умер он недавно и наследники еще не определены. У него была составлена доверенность на сожительницу. А она может на сделке действовать от его имени?

17.04.2022, 14:05

Нет, доверенность прекращается смертью доверителя.

17.04.2022, 14:08

А какой срок надо выдержать с момента оповещения до сделки?

17.04.2022, 14:14

Один месяц нужно выдержать.

17.04.2022, 14:15

Здравствуйте!

Необходимо, чтобы прошло 30 дней.

17.04.2022, 14:16