Оренбург, 17.04.2022, 15:43

Проблемы с больничным - как обезопасить себя в отношении оплаты на прежней работе?

Вопрос №19299975 из г. Оренбург
опубликован 17.04.2022, 15:43
У меня был открыт больничный 16 февраля, 17 февраля уволилась с работы. Больничный лист закрыли 28 февраля. Больничный я не передала бывшему работодателю, выплаты мне не назначили. На новую работу я устроилась 1 марта. 1. Действительно ли по закону работодателю отправляется уведомление о больничном сотрудника? 2.Могу ли я отправить больничный для оплаты на прежнее место работы в данный момент, потому что его мне так и не оплатили? По закону на это даётся полгода? 3.В течении какого времени мне должны оплатить закрытый больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Трудовое законодательство четко дает ответ на вопрос, нужно ли предупреждать работодателя о больничном, — нет, обязательного требования по этому поводу не существует. Ни Трудовой кодекс, ни Закон о страховании на период временной нетрудоспособности (№ 255-ФЗ от 29.12.2006) не обязывают уведомлять работодателя.

2.Частью 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

3. Срок оплаты больничного работодателем - ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить его надо в течение 10 дней после того, как вам представят больничный.

17.04.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни работника оплачивает работодатель, последующие - ФСС. Если бывший сотрудник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней с момента увольнения, порядок оплаты больничного сохраняется (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Аналогичное правило действует и в случаях увольнения по другим основаниям.

Источник: www.gazeta-unp.ru

17.04.2022, 16:09

Вы говорите о больничном после увольнения. У меня вопрос был другой, даже три вопроса. Информация, указанная в Вашем ответе, мне известна. Спасибо.

17.04.2022, 16:15