Как быть, если соседи написали заявление на шум в нашей квартире в дневное время

Вопрос №1930029 из г. Дубна
опубликован 25.09.2012, 14:34
Мы с мужем в субботу и воскресенье делали ремонт в одной из комнат нашей квартиры. Сегодня мне позвонил участковый и сказал подойти, т.к. от соседей поступило заявление на меня на шум в дневное время. Я знаю точно, что эти соседи (отношения с ними крайне неприязненные) работают 2 на 2 и именно в те субботу и воскресенье у них были рабочие дни. А заявление они написали со слов дочери и зятя, которые гостили у них и рассказали им о нашем ремонте. Могу ли я написать встречное заявление на оговор с их стороны и ходатайствовать, чтобы на их работу отправили запрос, были ли те дни у них рабочие? Соседи работают на крупном заводе и у них все официально. Кроме того, это не первый раз, когда они нас оговаривают. Месяц назад они уже писали заявление на меня, что мы шумели в ночное время (когда на самом деле мы спали), но они не смогли доказать, что мы шумели. На самом деле глава семьи соседей стоит на учете в наркодиспансере и они сами часто шумят в любое время суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся!

Полагаю, что шуметь Вы вправе в том числе и в выходные, за исключением ночного времени. Что касается вызова участкового, то Вы вправе сказать, что Вы вообще ничего не делали и не шумели, соседи к Вам не обращались, а ночью Вы спите.

25.09.2012, 19:29

Вы поинтересуйтесь у участкового ,что же Вы конкретно нарушил? Какую именно ст.КоАП РФ,если конечно это все происходило в дневное время.

25.09.2012, 14:42

Вы вправе заявить ходатайство о направлении запроса по месту работы заявителей об истребовании графика работы.

25.09.2012, 14:53

Марина,

Овчинка выделки не стоит.

На запрос с их работы Вам ничего не ответят, потому что не обязаны отвечать: Вы не суд и не правоохранительный орган.

К тому же не усматриваю состава административного правонарушения, если шум происходил в дневное время.

Привлечь к какой-либо ответственности за подобный "оговор" также не представляется возможным. Если только ответить таким же заявлением участковому о шуме, доносящимся из их квартиры. Но это действие, не предполагающее результата.

25.09.2012, 14:56

Марина!

Какая разница были соседи в субботу и воскресенье дома или не были.

Производить ремонтные и строительные работы в квартире можно только в будние дни - до 19 часов. В выходные дни делать ремонт в квартире - вообще нельзя!

25.09.2012, 14:56

В дневное время шуметь можно, но не сильно громко и не долго))) Тишину, причем полную, жильцы должны соблюдать в ночное время. Участковый выполняет формальную работу в этом случае, ему надо ответить заявителям.

25.09.2012, 15:01

Уважаемая Марина!

Закон Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области" предусматривает административную ответственность ночное время - с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье). Данный закон Вы, как следует из Вашего обращения, не нарушали.

Что касается СНиП, то нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Однако если идти по этому пути, то необходимо проводить контрольное измерение уровня шума. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим нормативам по уровню шума дается органами Роспотребнадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Вместе с тем процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

Сомневаюсь, что полиция с большим желанием будет этим заниматься.

25.09.2012, 15:03

Далее будет так: раз ремонт, значит шумели, Поэтому лучше показаний не давать. Вам надо заводить встречный судебный процесс и просить, уже учавствуя в деле, информацию про рабочие дни.

25.09.2012, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ваш совет мне показался самым лучшим. Спасибо.

Участковый сказал, что поступило заявление от наших соседей на шум в дневное время, что он меня ни в чем не обвиняет, но ему надо подколоть мое объяснение, что мы делали ремонт. Дело в том, что эти соседи постоянно нас в чем-то оговаривают из-за неприязненных отношений, и я уже устала ездить в полицию давать объяснения. Если их завод подтвердит, что те суббота и воскресенье действительно были у них рабочие дни, могут ли их привлечь хоть к какой-нибудь ответственности? Я хочу, чтобы они от нас отстали со своими доносами.

25.09.2012, 15:02

Сходите к участковому,напишите ему обьяснение ,плюньте и забудьте.К административной ответственности Вас не привлекут,также как и не за что,привлекать Ваших соседей к какой либо ответственности.

25.09.2012, 15:14

Меньше реагируйте на их обвинения, здоровее будете; взаимные кляузы ничего не дадут, надо искать пути примирения, в крайнем случае, поменяйте жилье, если это возможно.

25.09.2012, 15:27

Юридические услуги в Дубна

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034