Дубна, 09.04.2013, 12:00

Соседские мести - как бороться со лжедонесениями и нецензурной бранью?

Вопрос №2353118 из г. Королёв
опубликован 09.04.2013, 12:00
Был спор с соседями по разделу земельного участка, который решился в нашу пользу, с тех пор уже 4 года соседи нам мстят: систематически пишут на нас лжедоносы в милицию на шум с нашей стороны в дневное и ночное время и нецензурную брань в их адрес. Глава семьи соседей - алкоголик, стоит на учете в наркодиспансере, работает нерегулярно, его падчерица вообще не работает. Мы же работаем каждый день, и нам неудобно отпрашиваться с работы и ходить писать объяснения в милицию. Участковый посоветовал нам сходить в архив, сфотографировать дела и так как ни один из их доносов не нашел подтверждения, подать иск в гражданский суд на возмещение ими нам морального ущерба. Насколько реален его совет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жить с таким соседями несомненно тяжело.И вам бы нужно воспользоваться советом участкового.Если на вас подавались жалобы для наложения на вас штрафа в порядке административного произвосдтва, то ложного доноса по ст.306 УК РФ не будет.Т.к они не просили возвозбудить против вас уголовное дело.

У вас есть право требовать компенсации через суд в порядке ст.10 Гражданского кодекса ( злоупотребление правом) и взыскивать моральный вред.

Но в вашем случае более эффективно будет фиксирование нарушений со стороны соседей и подача на них заявления .

09.04.2013, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Объяснение к заявлению участковый должен брать обязательно, т.к. это необходимо для установления всех подробностей события и оценки наличия либо отсутствия в нем признаков преступления.Согласно УПК, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных указывающих на признаки состава преступления. Без дачи Вами объяснений участковому таковые данные будет отыскать сложно.

Если есть постановления об отказе в ВУД, то можно подать заявление о привлечении этого лица к угол. ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Поскольку по лжедоносу в отношении вас УД не возбуждалось,соответственно отсутствует и моральный ущерб.

09.04.2013, 12:11

Подавать этот иск ваше право и потребовать все расходы в связи с ним

09.04.2013, 21:59

Да, реально подать иск о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда. При необходимости обращайтесь. Есть такая практика.

10.04.2013, 09:07

А как насчет заявлений соседей, по которым нас постоянно вызывают давать объяснения, в этих заявлениях нас оговаривают, мы тратим время на поездки к участковому (это не близко). И потом их заявления не подтверждаются. Разве это не моральный ущерб? Кроме того, по их заявлениям (шум в дневное и ночное время, нецензурные выражения) насколько я знаю УД вообще не возбуждаются и заведомо ясно, что участковый вынесет отказ. Цель соседей - подействовать нам на нервы, чтобы мы лишний раз отпросились с работы, они как люди неплохо о нас осведомленные знают, что нам отпрашиваться с работы проблематично. Неужели ничто нельзя предпринять в данной ситуации, чтобы приструнить их в рамках закона?

09.04.2013, 13:39

Уголовный кодекс РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Таким образом, если на Вас доносят о совершении преступления, или написали заявление в полицию, которое не имеет оснований, Вы можете кроме всего прочего, подать гражданский иск о возмещении морального вреда, и ущерба, причиненного таким доносом.

09.04.2013, 16:57

Скажите, по каким причинам Вас заставляют давать объяснения?

09.04.2013, 16:59