При банкротстве аннулируется ли начисленная пеня?

Вопрос №19300485 из г. Липецк
опубликован 17.04.2022, 19:04

При банкротстве списывается ли начисленная кредитором пеня, если да, то в каких случаях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий, погашение реестра требования кредиторов, производится при окончании процедуры реализации имущества, из средств поступивших в конкурсную массу (заработная плата должника, средства полученные от реализации имущества)

Прежде всего средства, направляются на погашение основного долга перед кредиторами, включённых в реестр требований!

На практике на пени уже не остаётся средств! Сколько кредиторов включено в ваш реестр? И какая сумма конкурсной массы?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств.

17.04.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

При банкротстве Вам списываются все обязательства перед кредиторами включая пени.

Согласно ч. 4 ст. 213.28 ФЗ №127

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

17.04.2022, 19:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ваш ответ!
Это лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Т.е. в рамках процедуры банкротства списываются долги, в т.ч. по пени при отсутствии оснований, предусмотренных п.4 и 5 ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", но до списания будет реализовано имущество должника с публичных торгов, которое включено в конкурсную массу. Так что ответ: да, списывается. И да, в т.ч. за счет реализации имущества должника.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

17.04.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ваш ответ!

Подлежит списанию пеня.

В пунктах 4-6 ст. 213.28 закона №127-ФЗ указаны долговые обязательства, от которых должник не освобождается ни при каких обстоятельствах.

Они относятся к личным:

алиментные и другие компенсационные выплаты, связанные с содержанием несовершеннолетних;

компенсации за причиненный должником моральный, физический вред;

задолженности по заработной плате, отпускным, выходным пособиям если должник выступал работодателем или был ответственным за выплаты лицом, и по его вине они не были погашены;

штрафные санкции, примененные в результате уголовной ответственности в связи с выявлением экономического мошенничества, фиктивного банкротства, или в случае привлечения должника к субсидиарной ответственности, как руководителя юридического лица;

текущие обязательства – коммунальные платежи, налоговые отчисления, пошлины и другие взносы.

17.04.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здраствуйте!

Все кредиты, взятые банкротства, подлежат списанию. Начисление процентов, пеней за неустойку, штрафов прекращается с момента ввода процедуры банкротства. Кредиты, микрозаймы, штрафы, долг по коммуналке согласно очередности удовлетворения требований включаются в реестр третьей очереди и аннулируются после процедуры.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

17.04.2022, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так пеня не списывается а погашается за счет реализации имущества?

17.04.2022, 19:10

Все верно, требования кредиторов включённых в реестр отображаются в «карточке дела» Должника, с которой можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел (на официальном сайте АС РФ)

Прежде всего погашается основной долг перед всеми кредиторами!

После чего из оставшихся средств конкурсной массы должника (на практике ничего не остаётся, все уходит на погашение основного долга), производится погашение неустойки!

Понятие неустойки содержится в Ст. 330 ГК РФ

. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

17.04.2022, 20:02