Вязьма, 17.04.2022, 22:32

Наследство - прописка в квартире и обязанности наследников

Вопрос №19300912 из г. Смоленск
опубликован 17.04.2022, 22:32
После смерти матери осталась квартира, и близкие вступили в наследство. В квартире не кто не прописан, только на руках документы по вступлению в наследство. Квартира приватизирована. Уже прошло больше пол года после печального события, а квитанции до сих пор приходят на мать. Стоит ли прописаться в квартире, и обязательно ли это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такая обязанность отсутствует Можете сообщить в УК о смерти собственника.

18.04.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Регистрация в квартире необязательна. Но нужно получить выписку из Росреестра о праве собственности, и на наследников будут приходить счета по услугам ЖКХ.

17.04.2022, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Гость_6051614, при указанном в вопросе обстоятельстве, целесообразно оформить квартиру в собственность и зарегистрироваться в ней. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

17.04.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Приходят на имя мамы, потому что нет сведений об изменении собственника.

Необходимо ресурсные компании уведомить о смене собственника, а прописываться не обязательно.

17.04.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Регистрация в квартире не обязательна, для замены Ф.И.О. собственника в квитанциях достаточно предъявить документы о переходе права на наследство (выписку из ЕГРН) в УК и др. поставщикам услуг для заключения новых договоров.

18.04.2022, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так не кто не прописан, на кого будут приходить платёжки?

17.04.2022, 22:45

Да на собственников они будут приходить, на тех кто принял наследство! Как вам ещё объяснять?

17.04.2022, 22:48

Регистрироваться в квартире не обязательно. По большому счету не важно на чье имя приходят платежки - важно, чтобы они были оплачены, так как после регистрации права автоматически ФИО в платежках не изменится, так как вам будет необходимо заключать договор с соответствующей компанией поставляющей КУ.

17.04.2022, 22:50