Наследство - прописка в квартире и обязанности наследников

После смерти матери осталась квартира, и близкие вступили в наследство. В квартире не кто не прописан, только на руках документы по вступлению в наследство. Квартира приватизирована. Уже прошло больше пол года после печального события, а квитанции до сих пор приходят на мать. Стоит ли прописаться в квартире, и обязательно ли это делать?
Лучший ответ

Нет, такая обязанность отсутствует Можете сообщить в УК о смерти собственника.

Благодарю за потраченное время!

Регистрация в квартире необязательна. Но нужно получить выписку из Росреестра о праве собственности, и на наследников будут приходить счета по услугам ЖКХ.

Спасибо, теперь все ясно.

Гость_6051614, при указанном в вопросе обстоятельстве, целесообразно оформить квартиру в собственность и зарегистрироваться в ней. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Приходят на имя мамы, потому что нет сведений об изменении собственника.

Необходимо ресурсные компании уведомить о смене собственника, а прописываться не обязательно.

Благодарю Вас!

Регистрация в квартире не обязательна, для замены Ф.И.О. собственника в квитанциях достаточно предъявить документы о переходе права на наследство (выписку из ЕГРН) в УК и др. поставщикам услуг для заключения новых договоров.

Благодарю Вас!

Так не кто не прописан, на кого будут приходить платёжки?

Да на собственников они будут приходить, на тех кто принял наследство! Как вам ещё объяснять?

Регистрироваться в квартире не обязательно. По большому счету не важно на чье имя приходят платежки - важно, чтобы они были оплачены, так как после регистрации права автоматически ФИО в платежках не изменится, так как вам будет необходимо заключать договор с соответствующей компанией поставляющей КУ.