LSN Messenger
Сургут, 18.04.2022, 07:16

Как защитить свою собственность от посягательств соседей - ситуация с разрушенной теплицей

Вопрос №19301429 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.04.2022, 07:16
Я дежурный юрист сайта, Мария. Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос. Доброе утро! У нас такая ситуация. В 2014 году на даче сосед вместо нашего общего забора к уже стоявшему дому сделал пристройку по всей длине участка вместо забора. После первой зимы приехав на участок обнаружили что наша теплица 3 на 10 раздавлена снегом. Изначально они согласились установить нам новую, но потом отказались. Мы составили акт с председателем, написали в пожарную, им был наложен штраф. Мы самостоятельно купили и установили теплицу, но ситуация в этом году повторилась, с крыши вместе со снегом вырвало снегоудержатели. Что делать в такой ситуации? Переставить теплицу в другое место не можем, просто больше не куда. И как страховать установку новой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с требованием сноса пристройки, т.к. она не должна там быть. Там санитарные нормы есть (не помню, можете поискать) и взыскания ущерба за восстановление теплицы.

Кстати, о теплице... она, по-видимому, тоже впритык к границе участка, что тоже является нарушением...

18.04.2022, 07:58

Нет наша теплица от их пристройки, где был забор, расположена на расстоянии 1,20. У них очень острый угол крыши и скат крыши в нашу сторону.

18.04.2022, 08:00

..тогда смело идите в суд.

Лучше, оценить причинённый ущерб. Наймите оценщика, он посчитает причинённый ущерб.

Если застрахованы, то можете привлечь юристов страховой компании.

18.04.2022, 09:39