Москва, 18.04.2022, 10:26

Отказ удовлетворения Иска - следует обращаться в апелляционный суд или принимать другие меры?

Вопрос №19301883 из г. Москва
опубликован 18.04.2022, 10:26
15.04.2022 г состоялся суд, где вынесено решение об отказе удовлетворения Иска. Нужно ли обращаться сразу в апелляционный суд, или предпринимать другие меры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У Вас есть один месяц на подачу апелляционной жалобы. Формально с даты изготовления решения в письменном виде. Реально лучше считать с даты оглашения, т.к. иногда буквально день-два в справке о готовности решения указывают, а писать могут месяц-два. Если Вы не успеваете подготовить жалобу или получить решение в этот срок, можно подать краткую жалобу, в которой написать, что с решением не согласны, мотивированную жалобу подадите после получения на руки копии решения. Подготовить апелляционную жалобу без текста решения невозможно, её доводы должны оспаривать доводы решения, а не просто дублировать иск / возражения. Подготовку жалобы лучше поручить профессионалу.

18.04.2022, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У Вас ровно месяц. Чтобы подать апелляцию.

18.04.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы не согласны в решением суда, то вам следует подать апелляционную жалобу в суд второй инстанции через суд 1 инстанции, вынесший решение. Можете подать сначала краткую жалобу.

18.04.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Других мер не предусмотрено. Только обжалование решения суда в суде апелляционной инстанции. Не пропустите срок обжалования (30 дней).

18.04.2022, 10:36

15.04. только был суд, где судья вынесла постановление, но решение не выдано на руки. Можно ли писать апелляционную жалобу если нет на руках решения суда.

18.04.2022, 12:19

А зачем вам сейчас ее писать? Даже если Вы подадите ее сейчас - до 15 мая движения дела не будет.

18.04.2022, 12:20

Елена, пока что Вы можете заявить краткую апелляцию.

И принять меры по получению на руки решения суда.

28.04.2022, 10:11