Может ли муж-командир отказаться от предложения стать командиром роты?

Муж командир взвода, ему предлагают принять роту, стать командиром роты, вопрос такой, может ли он отказаться, или могут ли его заставить, но отказаться может он от этого?
Лучший ответ

Да, он вправе отказаться от вышестоящей должности.

Спасибо за вашу работу!

При переводе на вышестоящую должность необходимо его согласие.

То есть только при его согласии могут перевести на вышестоящую должность?

Да, требуется его согласие для назначения на данную вышестоящую должность. Вместе с тем, командование части может больше не предложить повышение.