Казань, 18.04.2022, 22:18

ДТП с пьяным водителем на БМВ - Как получить компенсацию через суд и избежать частичных выплат по 500 рублей?

Вопрос №19304648 из г. Казань
опубликован 18.04.2022, 22:18
Произошло ДТП, вина не наша, а пьяный на бмв врезался нас когда убегал от полиции, протокол составлен. Хотели договорится, но отказался платить и не отвечает на звонки. Будем через суд ущерб и морольную компенсацию делать. Так как на время ремонта авто остались без работы (машина это мужа доход такси, а я в декрете). Вопрос, сколько займёт процесс суда и можно ли сделать так чтоб он сразу оплатил через суд а не частями по 500 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну прогноз о длительности суда сделать непросто. Достаточно долго. Другой вопрос-исполнение решения суда. Может выясниться, ЧТО У ДОЛЖНИКА НИКАКИХ СРЕДСТВ И ДОХОДОВ НЕТ. и ВООБЩЕ ЗАВИСНЕТ ДЕЛО НА СТАДИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

19.04.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сколько займет процесс никто сказать не может. Средний срок по такой категории дел 3-6 месяцев. Может быть дольше. Заявляйте об обеспечительных мерах - наложение ареста на машину виновника.

18.04.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Могут ли его машину в честь долга нам отдать?

Нет, к сожалению, сделать так, как Вам хочется, не получится. Суд выносит решение, в котором устанавливает сумму ущерба, на этом его обязанности заканчиваются. Далее Вы передаёте исполнительный лист приставам-исполнителям, которые и взыскивают сумму ущерба с виновника. Если у виновника ничего нет, ни денег, ни имущества, значит и взыскивать приставам-исполнителям будет нечего. Речь будет идти о том, получите ли Вы вообще хоть какую-то сумму от виновника, а не о том, чтобы ВСЁ, и СРАЗУ. Увы, но это именно так.

19.04.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Суд не занимается вопросами выплат: сразу, или частями. Решение этого вопроса законом возложено на приставов-исполнителей. Приставы сами ничего не делают, они исполняют РЕШЕНИЯ судов согласно исполнительных листов. Поэтому вначале подаёте иск в суд с требованиями к виновнику о взыскании ущерба от ДТП. Затем, после вступления решения суда в законную силу, подаёте в суд заявление о выписке исполнительного листа. Получив исполнительный лист, обращаетесь с заявлением о взыскании к приставам-исполнителям. Весь этот процесс (от подачи иска в суд до подачи заявления приставам-исполнителям) займёт не менее шести месяцев, может быть и больше.

19.04.2022, 12:59

А может сразу к приставам, или через суд обезательно?

19.04.2022, 12:53

Добрый день!

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного документа, который выдается на основании решения суда. Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

19.04.2022, 12:54

Доброго дня Настя.

Приставы исполняют судебные решения (и не только) но не выносят их (по крайней мере по взысканию ущерба от дтп) - это только в суде!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением и заявляйте обеспечительными мерами наложить арест на машину виновника.

После суда отдадите приставам исполнительный лист - они возбудят исполнительное производство по ст. 30 229-ФЗ Об исполнительном производстве, а вот как будут взыскивать пристава - зависит в том числе и от вас. - будете постоянно теребить приставов и заставлять работать с должником - то будут взыскивать.

19.04.2022, 12:58

Спасибо, что то получается он виноват и живёт спокойно ещё и может не платить, ему хоть что то будет за это? После обращкн я в суд или живёт и радуется, можно бухать и ездить дальше с нашим судом 🙄

19.04.2022, 13:04

У Вашего мужа страховки по ОСАГО не было что ли? если ВЫ потерпевшие при ДТП, то должны получить выплату, а дальше пусть страховая бегает за виновником.

19.04.2022, 13:08