Уфа, 19.04.2022, 09:56

Борьба за дом - как защитить свои права на совместно построенное жилье при разводе и спорах с родственниками

Вопрос №19305814 из г. Уфа
опубликован 19.04.2022, 09:56
С мужем прожила 13 лет, из них законный брак с 2015 года. Есть ребёнок 2015 гр. У мужа и у меня ни чего не было в плане жилья на момент знакомства. Поэтому мой папа подарил нам пол своего участка, но в тот момент на мужа и на меня нельзя было его оформлять, и мы составили договор-купли продажи на его отца за 50 000 руб. И начали строительство дома, дом тоже оформили на его отца. Строили мы дом с 2018 года, в 2020 году мы переехали. Чеки, соседи, и тд все подтвердят, докажут. По документам что этот участок раньше принадлежал родителям моим, есть. Сейчас мы с мужем разводимся, и так получается что совместного нажитого то ничего нет. И родители его дали заднюю с переоформлением дома. По документам, оформлением участка, дома все делала и бегала я. У меня есть доверенность нотариальная от его отца. Как сейчас поступить, мирно с ними договориться не получается, можно ли что-то сделать, за собой признать право собственности 50% как по праву принадлежит мне. Получается так что я с ребёнком остаюсь вообще на улице, совместного документально ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается так что я с ребёнком остаюсь вообще на улице, совместного документально ничего нет

Да, именно так.

Вывправе взыскать по ст.1102 ГК РФ расходы, если докажете их размер.

19.04.2022, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если все имущество оформлено на отца мужа, то делить вам с мужем нечего. К сожалению, это так. Никакими чеками, соседями вы не докажете. Право собственности на третье лицо оформлено. Получается, что вы добровольно вносили деньги на строительство в интересах отца мужа, то есть третьего лица. Увы, но в суде вам откажут.

Это не имущество мужа. Спорить здесь не о чем. Сожалею. Если вам ответят по-другому, то это будет неверно.

19.04.2022, 10:02

Все, на что можно надеяться - взыскать расходы на строительство.

Если сумеете их доказать.

19.04.2022, 10:27

А если, когда мои родители разводили сь этот участок по решению суда разделили за моими родителями 50%/50%. А мы получается на маму не оформляли участок и сделку сделали через папу. Размежевали тоже после решения суда.

19.04.2022, 10:39

Всё, на что может рассчитывать Ваша мама - это получить с Вашего папы 25000 рублей - половину от продажи участка.

Да и то с трудом. Срок давности прошел.

19.04.2022, 10:42