Путаница с отработкой времени за выходные дни - пример работы в субботу и запрос отгула в понедельник.
Работаю в субботу "за отгул" беру в понедельник отгул за субботу, которую отработал. В конце месяца мне считают в табеле, что в тот понедельник я не доработал 2 часа. Бухгалтерия считает, что "субботний отгул" равен 6 ти часам и не перекрывает будний рабочий день.
Разъясните пожалуйста.
Уважаемый Алексей!
По Вашему вопросу могу сообщить следующее, выходной день - это время, когда работник отдыхает от своих трудовых обязанностей, и которое он использует по своему усмотрению. Поэтому законом установлены ограничения на работу в выходной (ст. ст. 106, 107, ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Необходимо получить от работника письменное согласие на работу в выходной день, кроме исключительных случаев (ч. 2, 3, 5 ст. 113, ч. 1 ст. 290 ТК РФ). Если работник не согласен на выполнение работы в выходной день, работодатель не вправе его принуждать. Выход на работу в выходной день оформляется приказом работодателя. За работу в выходной день работнику полагается компенсация по его выбору либо минимум в двойном размере либо в одинарном размере, но с отгулом. Обычно компенсация работнику за работу в выходной день оговаривается либо в приказе о привлечении на работу в выходной день, либо в приказе об оплате такой работы. В соответствии с ч. 4 чт. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Здравствуйте.
Неверно считает бухгалтерия. Если Вы в субботу отработали полный рабочий день, то и считать Вам должны полный рабочий день.
С уважением.